Что означают атаки российских СМИ на Беларусь?

Бодни меня по-французски

10.07.2006
Футбольное счастье помахало Зидану рукой

Дмитрий КИРЮХИН

Итальянский игрок Фабио Гроссо, чья фамилия в переводе с итальянского означает «большой» или «толстый», обеспечил своим соотечественникам золото ЧМ-2006 победным ударом в серии пенальти. Финальный аккорд мирового первенства по футболу выдался под стать всему чемпионату - вязкий, не слишком зрелищный, слабо предсказуемый и совсем не сенсационный. Италия - чемпион!

Уже в дебюте решающего матча капитан французской сборной Зинедин Зидан вновь вписал свое имя в историю. Реализовав пенальти, великий Зизи забил свой третий гол в финальных матчах чемпионатов мира. По этому показателю он сравнялся с англичанином Херстом и бразильцами Пеле и Вава. Зинедин еще 93 минуты после этого боролся за то, чтобы во второй раз в своей жизни стать чемпионом мира, но в итоге продемонстрировал свой горячий пыл - боднул головой в грудь итальянского защитника, был удален с поля и символично ушел в раздевалку, оставляя в стороне от себя казавшийся столь близким, но уже недосягаемый кубок мира.

С очевидными потугами подойдя к финалу, сборные Италии и Франции не собирались и вряд ли могли чем-то еще удивить болельщиков. Ни шатко, ни валко миновав групповую стадию, итальянцы запомнились лишь спорной победой над австралийцами, трудовым триумфом над украинцами и не самой убедительной викторией в противостоянии с хозяевами чемпионата.

Французы, еще менее внятно и уверенно стартовавшие на мундиале, и вовсе запомнились перед решающей встречей чемпионата разве что неожиданным, но от того не менее ярким успехом в матче с вечными фаворитами - бразильцами.

Любителям футбола потребовался целый месяц, чтобы с восторгом или разочарованием узнать имена новых чемпионов. Сойдясь на олимпийском стадионе в Берлине, сборные Франции и Италии продолжили историю своего противостояния. И наставник французов Раймон Доменек, сильно похожий на повзрослевшего Гарри Поттера, и главный тренер «скуадра адзурры» Марчелло Липпи прекрасно помнили о том, как ведомые нынче ими команды оспаривали титул сильнейшей сборной Старого Света в финале Евро-2000. Тогда лишь в дополнительное время французы вырвали победу, равно как и двумя годами ранее сумели обыграть итальянцев по пенальти в полуфинале мирового форума.

Начало финального матча заставило аналитиков и комментаторов заговорить о настоящем комплексе «макаронников» перед «лягушатниками». На исходе 7-й минуты Зидан с пижонским хладнокровием реализовал небесспорный пенальти, подсечкой отправив мяч в перекладину, оттолкнувшись от которой тот и залетел в ворота Буффона. Итальянцам потребовалось не так уж и много времени, чтобы прийти в себя и восстановить равновесие в матче: на 19-й минуте реабилитировался сфоливший в своей штрафной несколькими минутами ранееМатерацци, который в английском стиле вколотил мяч в сетку Бартеза после, как всегда, выверенной подачи Пирло с углового.

Сплоченные продолжающимся футбольно-коррупционным скандалом на родине итальянцы не стали останавливаться и раз за разом опасно угрожали воротам соперников после розыгрышей стандартных положений. Впрочем, мириться с участью вторых номеров не собирались и французы. На последнем издыхании ветераны Зидан, Тюрам и Вьейра пытались солировать в окружении своих молодых партнеров, но до реально опасных моментов ни у тех, ни у других ворот дело не доходило.

Однако во второй половине встречи французы действовали гораздо более эффектно, нежели итальянцы. Стать настоящим героем матча и всего чемпионата имел возможность Зинедин Зидан уже в дополнительное время матча. На 104-ой минуте итальянские защитники оставили его без присмотра в собственной штрафной, и капитан французов с убойной позиции мощно пробил головой - мяч полетел прямо по центру ворот, и его явно не без труда отбил итальянский голкипер.

Спустя 5 минут счастье, которое казалось таким близким, пролетело мимо Зинедина и помахало ему ручкой окончательно. Лидер французов, явно обидевшись за что-то на своего оппонента, после недолгой словесной перепалки зачем-то боднул его головой в грудь и был удален с поля.

Тихой сапой поединок докатился до серии послематчевых пенальти. Фортуна так и не раздобрилась по отношению к французам, и Трезеге пробил в перекладину. Итальянские игроки оказались более удачливыми и ни разу не оставили ни одного шанса Бартезу.

Итальянцы завоевали для своей страны четвертый в истории титул сильнейших на планете. До этого они уже первенствовали в 1934г., 1938г. и 1982г. Подробно освещавшее весь чемпионат БТ посчитало, что на этом праздник футбола завершен, и даже не показало церемонию награждения победителей, предпочтя трансляцию со «Славянского базара». Оно и не удивительно, ведь с победой сборной Италии появилась новая знатная страничка в истории отечественного футбола: во время отборочного турнира наши в упорном поединке в гостях уступили 3:4 не кому-нибудь, а будущим чемпионам мира. При наличии бурной фантазии самое время не церемонию награждения смотреть, а представлять на верхней ступени мирового пьедестала Александра Глеба и компанию.