№25 (544) 26 июня 2006 г. Спорт

На поле

26.06.2006

Евгений ВЛАДИМИРОВ

* Ничейный наркотик * Континент-рекордсмен * Предохранился карточкой * Сам упал, сам ударил, сам забил * Гана поперек США * Постколониальные счеты * Гол украл шанс *

НИЧЕЙНЫЙ НАРКОТИК

В футболе часто говорят про зависимость от результата. Для шведской сборной «наркотиком», похоже, стал счет 2:2. Два года назад они расписали такую «мировую» с датчанами, оставив за бортом турнира одного из фаворитом - итальянцев. Сейчас аналогичный результат зафиксирован в игре с англичанами, причем шведы также отыгрались на последних минутах. На первый взгляд, в данном случае о договорном характере матча трудно говорить, ведь шведы, как и англичане, не хотели выходить на сборную Германии. Но, с другой стороны, ничейный результат стал «контрольным выстрелом», благодаря которому имевший мизерные шансы Тринидад и Тобаго окончательно попрощался с мундиалем.

КОНТИНЕНТ-РЕКОРДСМЕН

На счет 2:2 должны молиться и австралийцы. Для них матч с хорватами был не прогулочным, а самым что ни на есть принципиальным - разыгрывалась вторая путевка в 1/8 финала. Этой ничьей представители Зеленого континента помогли подзаработать букмекерским конторам, ведь шансы хорватов котировались куда выше. Вместе с трудовой ничьей австралийцы установили рекорд континента: они всего второй раз попали на ЧМ, а из группы и вовсе вышли впервые. Возможно, через 4 года установит личный рекорд и суверенная Россия - после ЧМ харизматичный наставник австралийцев Хиддинк (на предыдущем ЧМ он уже довел до полуфинала Южную Корею) отправляется покорять просторы нашего восточного соседа. Заодно и узнаем, есть ли в мире специалист, умеющий заставить россиян играть в футбол. Пока в это слабо вериться.

ПРЕДОХРАНИЛСЯ КАРТОЧКОЙ

Главным же героем матча Хорватия-Австралия стал арбитр встречи Грэм Полл. Повторив подвиг своего коллеги уругвайца Ларрионда в матче Италия-США, он показал футболистам три красных карточки. Но Полл сделал это достаточно элегантно, доказав, что англичане - не только родоначальники футбола, но и главные реформаторы судейских правил. В конце встречи Полл предъявил хорвату Шимуничу вторую желтую карточку, но, заболтавшись с игроками, забыл показать красную. Исправился рефери через несколько минут. Правда, для этого Шимуничу пришлось в третий раз увидеть перед собой желтый свет. Такие вот меры предосторожности.

САМ УПАЛ, САМ УДАРИЛ, САМ ЗАБИЛ

Пожалуй, лишь в третьей игре группового раунда болельщики увидели такую сборную Украины, какой они представляли ее до ЧМ, т.е. полностью зависимую от одного человека командой. Исходя из турнирного положения, подопечных Блохина устраивала и ничья, однако для пущей уверенности подстраховочный гол не помешал бы. В итоге десять мужиков подумали - один сделал. Во втором тайме Андрей Шевченко сам себя зацепил в штрафной площади, сам упал, затем сам разогнался, сам ударил, сам забил. Конечно, нога за ногу зацепилась случайно, но новоиспеченному аристократу из «Челси» незачем думать о бедных тунисцах. Фэйр плей фэйр плеем, а очки нужней.

ГАНА ПОПЕРЕК США

Недолго думал и один из лидеров сборной Ганы Стефан Аппиа перед тем, как исполнить 11-метровый, назначенный за весьма спорное нарушение. Тем не менее именно этот гол вывел африканцев в 1/8 финала, поставив шлагбаум на пути американцев. После матча наставник звездно-полосатых Брюс Арена признался, что хотел даже не выходить на второй тайм. Ганцы же, видимо, получили компенсацию за два неназначенных пенальти в ворота итальянцев в очной встрече. Но для футбола так важнее: все-таки для 1/8 финала пара Бразилия-Гана более подходящая, чем Бразилия-Италия.

ПОСТКОЛОНИАЛЬНЫЕ СЧЕТЫ

До середины второго тайма французы не смогли взломать оборону скромных тоголезсцев, которые, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, обещали дать бой бывшим колонизаторам. И французы едва не остались без плей-офф, хотя, наверное, месячная зарплата того же Анри составляет весомую часть годового бюджета Того. Кстати, большинство представителей дебютанта ЧМ играют во французских клубах низшего дивизиона. Как, например, защитник Ричмонд Форсон, карьера которого «сгорела» в клубе из четвертой лиги - «Жанна д’Арк».

ГОЛ УКРАЛ ШАНС

Мексиканцы в очередной раз пытались обмануть судьбу, решив, что быстрый гол в матче с Аргентиной повысит их шансы на победу, а также поможет избавиться от проклятия. Проклятие заключается в том, что, начиная с 1994г. мексиканцы постоянно выходят из групповой стадии ЧМ, однако попасть в 1/4 финала им пока не удалось. На сей раз не помог сборной и аргентинец Лавольпе, хорошо знакомый с манерой игры своих соотечественников. Забавно, что сейчас, если судить по игре, мексиканцы в матче с одним из лидеров выглядели более достойно, чем 4 года назад, когда уступили США. Но сумасшедший по исполнению и красоте гол аргентинца Макси Родригеса украл очередной шанс.